2023 07 11 00001

13 мая

Единый налоговый счет

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области, сообщает, что 15.02.2022 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект, проект ФЗ).
Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.
С внедрением ЕСН не только упрощается процедура уплаты объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.
Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.
Подробнее на сайте www. nalog.gov.ru

Подробнее ...
13 мая

Налоговые органы региона выдают бесплатно квалифицированные электронные подписи

Бесплатно получить квалифицированный ключ электронной подписи (КЭП) в любом налоговом органе могут юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы. КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.
Для получения КЭП лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальному предпринимателю, нотариусу необходимо лично представить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации , сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и пройти процедуру идентификации. Приобрести сертифицированные носители, необходимые для записи сертификата ключа проверки электронной подписи, можно в точках продаж.
Консультацию и техническое сопровождение можно получить в:
Едином контактном центре ФНС России тел. 8-800-222-2222 и у операторов электронного документооборота:
ООО «Такском» тел. +7 (495) 730-73-45;
ООО «Компания Тензор» тел. +7 (495) 123-34-07;
АО «Производственная фирма «СКБ Контур» тел. 8 800 500 05 08.
Межрайонная ИФНС России №7 по Липецкой области рекомендует заблаговременно подать заявление на выпуск ключа электронной подписи.
Телефоны для справок: 8 800-222-22-22

Подробнее ...
13 мая

Оплата за третье лицо

Межрайонная ИФНС России №7 по Липецкой области сообщает, что при оплате сумм налогов и взносов на основании абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ ч.1 (уплата налога за налогоплательщика другим лицом) иное лицо при заполнении платёжных документов должно руководствоваться «Правилами указания информации, идентифицирующей платёж, в расчётных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами», утверждённых Приказом Минфина России от 12.11.2013г. № 107н (с учетом изменений и дополнений), а именно:
• в поле 101 указывается статус лица, за которое платится налог;
• в полях 60 и 102 отражается его ИНН и КПП. Если перечисляется налог за ИП, то в поле 102 проставляется "0" (ноль) , т.к. у физического лица и ИП нет КПП;
• в поле 8 указываются данные самого плательщика, который производит платеж (наименование организации, для физического лица - Ф.И.О., а для предпринимателя - Ф.И.О. и статус "ИП" в скобках);
• в поле 24 "Назначение платежа" указываются сначала ИНН и КПП (если он есть) плательщика через знак "//", затем Ф.И.О. физического лица или предпринимателя (с указанием "ИП" в скобках), за кого перечисляется налог.
Платежные документы отражаются в информационных ресурсах налогового органа строго в соответствии с указанными реквизитами в полях 60 и 102 платежных документов и засчитываются в счет уплаты налогов, пеней, штрафов, процентов или взносов в лицевом счете указанного налогоплательщика.
Обращаем внимание, что при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей не перечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, учитывая положения п. 7 ст. 45 НК РФ ч.1, налоговый орган может уточнить только основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства, уточнить реквизит «ИНН» плательщика в платежном документе не представляется возможным.
Телефоны для справок 8 (47467) 4-22-68, 4-61-75

Подробнее ...
13 мая

Меры поддержки бизнеса и граждан

На официальном сайте ФНС России www. nalog.gov.ru запущен интерактивный помощник, позволяющий по одному клику узнать о возможности переноса срока уплаты налога по УСН в 2022 году.
Узнать, какие еще меры поддержки бизнеса и граждан введены в Российской Федерации, поможет специальная промостраница на сайте ФНС России www.nalog.ru

Подробнее ...
13 мая

В реестр ККТ включены сведения о новых версиях моделей касс

В реестр ККТ включены сведения о новых версиях моделей касс
Межрайонная ИФНС России №7 по Липецкой области сообщает, что В реестр контрольно-кассовой техники включены новые версии моделей ККТ «САЛЮТ-12Ф», «САЛЮТ-08Ф» и «Облако-1Ф» в соответствии с приказом ФНС России от 29.04.2022 № АБ-7-20/368@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники».
Данные кассы могут формировать фискальные документы в соответствии с ФФД версии 1.2 и использоваться в любых сферах применения без ограничений. Всего в реестре ФНС России зарегистрировано 199 моделей касс.
Телефон для справок 8 800 222-22-22

 

Подробнее ...
13 мая

Сроки уплаты страховых взносов

Сроки уплаты страховых взносов за II – III кварталы 2022 года перенесены на год
Межрайонная ИФНС России №7 по Липецкой области сообщает, что Установленные Налоговым кодексом сроки уплаты страховых взносов за II – III кварталы 2022 года продлеваются на год. Соответствующее Постановление от 29.04.2022 № 776 подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Возможность использования льготы зависит от основного кода ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года. Если такой код организации и ИП отражен в перечне, то они могут воспользоваться отсрочкой в отношении страховых взносов, исчисленных:
• с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель – июнь 2022 года,
• за 2021 год с дохода ИП, превышающего 300 тыс. рублей.
Для компаний и предпринимателей, чей код ОКВЭД отражен в перечне, на 12 месяцев перенесены и сроки уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль – сентябрь 2022 года.
Лицам, отвечающим установленным критериям, сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке. Никаких заявлений для этого подавать не требуется.
Обращаем внимание, что данная льгота не распространяется на бюджетные организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года поименованные в приложении №3 постановления организационно-правовые формы.
Телефон для справок 8 800 222-22-22

Подробнее ...
13 мая

ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области, сообщает, что 15.02.2022 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект, проект ФЗ).
Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.
В этой связи направляем брошюру «ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам» в форме «вопрос-ответ», а также краткий буклет преимуществ ЕНС

Приложение 1

Приложение 2

Подробнее ...
13 мая

Голосование граждан по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году

2022 05 13 09 001На территории Липецкой области на единой федеральной платформе по адресу: https://48.gorodsreda.ru/ в период с 15 апреля по 30 мая 2022 года проводится онлайн голосование граждан по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Города-победители могут получить дополнительное федеральное финансирование

Присоединитесь!!! Голосовать несложно, достаточно:
1. Перейти по ссылке https://48.gorodsreda.ru/
2. Нажать на кнопку «Принять участие»
3. Авторизоваться с помощью «Госуслуг»
4. Выбрать населённый пункт (муниципальное образование)
5. Поставить «лайк» тому или иному пространству.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

dlgclub